Спортивний клуб "ОЛІМП" м. УжгородВоскресенье, 28/04/2024, 10:22

Форма входа

Меню сайта

Федерации

ОЛИМП

Главная » 2011 » Март » 21 » Чемпионат Украины IPF по жиму штанги лёжа. г. Тернополь
15:14
Чемпионат Украины IPF по жиму штанги лёжа. г. Тернополь
C 16 по 19 марта в Тернополе проходил чемпионат Украины IPF по жиму штанги лёжа среди юношей, юниоров и в открытой возрастной группе.
Международная федерация пауэрлифтинга начиная с 2009 года проводит чемпионаты мира среди тинейджеров и юниоров и закономерно то, что Национальная федерация пауэрлифтинга Украины стала проводить чемпионат страны по жиму среди атлетов вышеперечисленных возрастных групп.
Представительницы прекрасной половины человечества не порадовали массовостью. Лишь в одной весовой категории женщин количество участниц составило аж 4. Абсолютно лучший результат соревнований показала 17-летняя Анна Гончар из Херсона покорившая 122,5 кг при собственном весе 54,95 кг.
Рядом рекордов Украины отметились атлеты в соревнованиях юниоров. Так Михаил Забродин, выступавший в категории до 66 кг, к «золотой» медали юниорского чемпионата добавил и звание рекордсмена страны выжав 180 кг.
Харьковчанин Максим Масюк победил в категории до 74 кг с жимом 202,5 кило, что также является новым юниорским рекордом Украины.
Дублем («золото» + юниорский рекорд Украины)отметились ещё три спортсмена: Николай Чиканёв (в/к до 83 кг – жим 230 кг), Ибрагим Ильхасан (в/к до 105 кг – жим 267,5 кг) и Вячеслав Чмелёв (в/к до 120 кг – жим 247,5 кг).
В соревнованиях мужчин выделим рекорд страны установленный Игорем Геращенко в категории до 66 кг – 203 кило. Титулованный Иван Чупринко первенствовал в категории до 74 кг с жимом 217,5 кг.
Жим 240 кило стал «золотым» для Андрея Андрющенко выступавшего в категории атлетов весом до 83 кг.
Порадовал в очередной раз зрителей своим выступлением рекордсмен мира Вадим Довганюк, ставший чемпионом в категории до 105 кг с результатом 295 кг.
В категории атлетов до 120 кг первое место занял автор этих строк с нормой "международника" - 275 кг.
Наиболее ярким на чемпионате Укарины стало выступление многократного рекордсмена мира, криворожанина Виктора Тесцова. Выступая в супертяжелой весовой категории Виктор в первой попытке более чем уверенно справился со штангой весом 325 кг. Во второй попытке именитый пауэрлифтер поддерживаемый зрителями смог показать феноменальный результат – 342,5 кг! Этот результат теперь является наивысшим национальным достижением для атлетов весовой категории свыше 120 кг.
Завершившийся чемпионат страны стал отборочным стартом для участия в чемпионате мира IPF по жиму штанги лёжа, который пройдет в австрийском Зольдене с 24 по 29 мая.

Автор: Николай Колтаков
Просмотров: 2574 | Добавил: Shamakh | Теги: жим лежа, ФПУ, Чемпионат Украины | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.